Departamento de Ingeniería Eléctrica

Facultad de Ingeniería
Universidad de Santiago de Chile

Académicos

Jue, 10/09/2014 - 10:58 -- cristian.rodriguez.e

Comité de Programa de Doctorado (CPD)

Nombre

Institución que obtuvo el Grado Académico

Unidad y Facultad de pertenencia

Integrante

Contacto

Otros antecedentes

1)

Dra. Karina Acosta B.

Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Claustro y Comité de Programa de Doctorado

karina.barbosa@usach.cl

(56-2) 2718 3376

 

2)

Dr. Héctor Kaschel C.

Universidad Gesamthochschule Paderborn, Alemania.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Claustro y Comité de Programa de Doctorado

hector.kaschel@usach.cl

(56-2) 2718 3326

 

3)

Dr. Ulrich Raff B.

University of Basle, Suiza.

Depto. Física, Facultad de Ciencia

Claustro y Comité de Programa de Doctorado

ulrich.raff@usach.cl

(56-2) 2718 1237

 

4)

Dr. Claudio Urrea O.

Institut National Polytechnique de Grenoble, Francia.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Director del Programa, Claustro y Comité de Programa de Doctorado

claudio.urrea@usach.cl

(56-2) 2178 3350

 

 

Claustro Académico del Programa

Nombre

Institución que obtuvo el Grado Académico

Unidad y Facultad de pertenencia

Integrante

Contacto

Otros antecedentes

1)

Dr. Gonzalo Acuña L.

Institut National Polytechnique de Grenoble, Francia

Depto. Ing. Informática, Facultad de Ingeniería

Claustro

gonzalo.acuna@usach.cl

(56-2) 2718 0922

 

2)

Dr. Héctor Chávez O.

University of Texas at Austin, Estados Unidos.  

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Claustro

hector.chavez@usach.cl

(56-2) 2718 3303

 

3)

Dr. Francisco Cubillos M.

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Depto. Ing. Química, Facultad de Ingeniería

Claustro

francisco.cubillos@usach.cl

(56-2) 2718 1839

 

4)

Dr. Ernesto Gramsch L.

City University of New York, USA.

Depto. Física, Facultad de Ciencia

Claustro

egramsch@gmail.com

(56-2) 2718 1266

 

5)

Dr. Víctor Parada D.

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Depto. Ing. Informática, Facultad de Ingeniería

Claustro

victor.parada@usach.cl

(56-2) 2718 0927

 

6)

Dr. Ismael Soto G.

Staffordshire University, U.K.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Claustro

ismael.soto@usach.cl

(56-2) 2718 3373

 

7)

Dr. Humberto Verdejo F.

Universidad de Chile, Chile.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Claustro

humberto.verdejo@usach.cl

(56-2) 2718 3359

 

 

Académicos Colaboradores

Nombre

Institución que obtuvo el Grado Académico

Unidad y Facultad de pertenencia

Integrante

Contacto

Otros antecedentes

1)

Dr. Pablo Adasme S.

Université de Paris, Francia.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

pablo.adasme@usach.cl

(56-2) 2718 3347

 

2)

Dr. Alonso Arellano B.

Universidad Estatal de Moscú, Rusia.

Depto. Ing. Metalúrgica

Colaborador

alonso.arellano@usach.cl

(56-2) 2718 3152

 

3)

Dr. Máx Chacón P.

Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Depto. Ing. Informática, Facultad de Ingeniería

Colaborador

max.chacon@usach.cl

(56-2) 2718 0920

 

4)

Dr. Iván Derpich C.

Pontificia Universidad Católica, Chile.

Depto. Ing. Industrial, Facultad de Ingeniería

Colaborador

ivan.derpich@usach.cl

(56-2) 2718 4221 - 4208

 

5)

Dra. María Constanza Estela Z.

Imperial College London, Inglaterra

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

maria.estela@usach.cl

(56-2) 2718 3328

 

6)

Dra. Marcela Jamett D.

Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

marcela.jamett@usach.cl

(56-2) 2718 3348

 

7)

Dr. John Kern M.

Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

john.kern@usach.cl

(56-2) 2718 3316

 

8)

Dra. Ingeborg Mahla A.

Universidade Estadual de Campinas, Brasil.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

ingeborg.mahla@usach.cl

(56-2) 2718 3332

 

9)

Dr. Cristián Muñoz C.

University of Nottingham, Reino Unido

Depto. Administración , Facultad de Administración y Economía

Colaborador

cristian.munoz@usach.cl

(56-2) 2718 0760

 

10)

Dr. Renato Salinas S.

The University of Tennessee, Knoxville, USA.

Depto. Ing. Mecánica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

renato.salinas@usach.cl

(56-2) 2718 3148

 

11)

Dr. Enrique San Juan U.

Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

enrique.sanjuan@usach.cl

(56-2) 2718 3343

 

12)

Dr. Claudio Valencia C.

Universidad de Santiago, Chile.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

claudio.valencia@usach.cl

(56-2) 2718 3365

 

13)

Dra. Yolanda Vargas H.

University of Vienna, Austria.

Depto. Física, Facultad de Ciencia

Colaborador

yolanda.vargas@usach.cl

(56-2) 2718 1270

 

14)

Dr. Miguel Villablanca M.

Universidad de Canterbury, Nueva Zelanda.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

miguel.villablanca@usach.cl

(56-2) 2718 3356

 

15)

Dr. Francisco Watkins O.

Universidad de Staffordshire, Stafford, Inglaterra.

Depto. Ing. Eléctrica, Facultad de Ingeniería

Colaborador

francisco.watkins@usach.cl

(56-2) 2718 3357