Departamento de Ingeniería Eléctrica

Facultad de Ingeniería
Universidad de Santiago de Chile

Laboratorios Departamento de Ingeniería Eléctrica

Para la formación de los ingenieros electricistas, la unidad cuenta con laboratorios especializados en los que se desarrollan las actividades académicas de carácter experimental.
 

Nombre de Laboratorio Área Ubicación Responsable
1 Laboratorio de Circuitos Eléctricos Básica Sala 040, Zócalo sector B Osvaldo Ojeda
2 Laboratorio de Computación I Básica Sala 212, 2° Piso sector A Julio del Valle
3 Laboratorio de Sistemas Lógicos y Computadores Básica Sala 218, 2° Piso sector A Manuel Vega
4 Laboratorio de Electrónica Básica Sala 219, 2° Piso sector A Julio del Valle
5 Laboratorio de Computación II Básica Sala 263, 2° piso sector C Julio del Valle
6 Laboratorio de Automatización Control Sala 024, Zócalo sector A Manuel  Vega
7 Laboratorio de Accionamiento Industrial y Fluídica Control Sala 121, 1° Piso sector A Osvaldo Quezada
8 Laboratorio de Control de Procesos e Instrumentación Industrial Control Sala 128, 1 ° Piso sector A Juan Herrera
9 Laboratorio de Sistemas No Lineales y Control Avanzado Control Sala 220 2° piso sector A Ingeborg Mahla
10 Laboratorio de Robótica Control Sala 250, 2° Piso sector C Claudio Urrea
11 Laboratorio de Dinámica de Máquinas Eléctricas Energía Sala 021, Zócalo sector C Cristhian Becker
12 Laboratorio de Protecciones Eléctricas Energía Sala 022, Zócalo sector C Carlos Latorre
13 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Energía Sala 023, Zócalo sector C Cristhian Becker
14 Laboratorio de Simulación de Sistemas de Energía Eléctrica Energía Sala 027, Zócalo sector A Miguel Arias
15 Laboratorio de Electrónica de Potencia Avanzada Energía Sala 028, Zócalo sector A Miguel Villablanca
16 Laboratorio de Desarrollo de Hardware Telecomunicaciones Sala 228, 2° piso sector B Manuel Valenzuela
17 Laboratorio de Telecomunicaciones Analógicas Telecomunicaciones Sala 231, 2° piso sector B Soledad Pérez
18 Laboratorio de Líneas y Transmisión Telecomunicaciones Sala 233, 2° piso sector B Carlos Lanyon y Oscar Polanco
19 Laboratorio de Telecomunicaciones Digitales Telecomunicaciones Sala 235, 2° piso sector B Oscar Polanco
20 Laboratorio de Simulación I Telecomunicaciones Sala 237, 2° piso sector B Oscar Polanco
21 Laboratorio de Simulación II Telecomunicaciones Sala 239, 2° piso sector B Oscar Polanco
22 Laboratorio de Comunicaciones Ópticas Telecomunicaciones Sala 241, 2° piso sector B Hugo Zamora
23 Laboratorio de Telemática Telecomunicaciones Sala 243, 2° piso sector B Manuel Valenzuela
24 Laboratorio de Gestión en Tecnologías de Información y Comunicación (GETIC) Telecomunicaciones Sala 247, 2° Piso Sector B Ismael Soto
25 Laboratorio de  Redes de Sensores Inalámbricos ARASEC (Advanced Research in Automation at Science and Engineering Committee) Telecomunicaciones Control Automático, Sector Norte Héctor Kaschel
26 Centro de Instrumentación y Desarrollo Electrónico (CIDE) Metrología Sector Norte Claudio Urrea