Departamento de Ingeniería Eléctrica

Facultad de Ingeniería
Universidad de Santiago de Chile

Profesionales y Administrativos

Administración


Julio Palma Toro
Jefe de Administración y
Finanzas

julio.palma@usach.cl
(56 2) 271-83351

Benita Loyola Contreras
Secretaria de Dirección
benita.loyola@usach.cl
(56 2) 271-83330

Miguel Gutiérrez Kuruz
Asistente Administrativo
miguel.gutierrez.k@usach.cl
(56 2) 271-83375

Ramón Gutierrez Molina
Mayordomo
mayordomo.die@usach.cl
(56 2) 271-83320
 

Arturo González Salinas
Mayordomo
mayordomo.die@usach.cl
(56 2) 271-83320

José Lucero Núñez
Auxiliar de Portería
mayordomo.die@usach.cl
(56 2) 271-83320

Roberto Morgado Carrasco
Estafeta
mayordomo.die@usach.cl
(56 2) 271-83320


Miguel Pilquiñir Riffo
Encargado Mantenciones Generales
(56 2) 271-83311

José Contreras Muñoz
Encargado Soporte
Informático Hw/Sw

soporte.die@usach.cl
(56 2) 271-83369

     

Biblioteca


Carlos Muñoz Paredes
Bibliotecario Jefe
carlos.munoz@usach.cl
(56 2) 271-83334

José Barría Leiva
Asistente de Biblioteca
jose.barriale@usach.cl
(56 2) 271-83321

Docencia de Pregrado

 
Julia Lastra Rojas
Coordinadora Docente
julia.lastra@usach.cl
(56 2) 271-83331

Elizabeth López Cortes
Secretaria de Docencia y Titulación
elizabeth.lopez@usach.cl
(56 2) 271-83305

Jorge Pinto Bruce
Asistente Administrativo de Docencia
jorge.pinto.b@usach.cl
(56 2) 271-83363

Sebastián Salamanca
Encargado de Planificación Docente
sebastian.salamanca@usach.cl
(56 2) 271-83366

 

Docencia de Posgrado

 
Alejandra Sandoval
Secretaria de Posgrado
alejandra.sandoval@usach.cl
(56 2) 271-83346

Olga Vega Román
Secretaria de Posgrado
olga.vega@usach.cl
(56 2) 271-83314
 

Laboratorio de Potencia


René Díaz Muñoz
Jefe Técnico de Laboratorio de Potencia
rene.diaz.m@usach.cl
(56 2) 271-83312

Luis Valdés Pareja
Pañolero de Laboratorio de Potencia
luis.valdesp@usach.cl
(56 2) 271-83352

José Vásquez Villegas
Pañolero de Laboratorio de Potencia
jose.vasquez@usach.cl
(56 2) 271-83354

Laboratorio de Control


Hugo Caro Veloz
Jefe Técnico de Laboratorio de Control
hugo.caro@usach.cl
(56 2) 271-83304

Octavio Espíndola Flores
Pañolero de Laboratorio de Control
octavio.espindola@usach.cl
(56 2) 271-83313

Fermín Garrido Cifuentes
Pañolero de Laboratorio de Control
fermin.garrido@usach.cl
(56 2) 271-83313

Laboratorio de Telecomunicaciones


José Bascur Parada
Jefe Técnico de Laboratorio de Telecomunicaciones
jose.bascur@usach.cl
(56 2) 271-83302

Aquiles Zúñiga Higuera
Pañolero de Laboratorio de Telecomunicaciones
aquiles.zuniga@usach.cl
(56 2) 271-83361

Laboratorio de Metrología CIDE USACH


Roberto Figueroa Muñoz
Jefe Técnico de Laboratorio
de Metrología

roberto.figueroa@usach.cl
(56 2) 271-83150

Natalia Mardones Gómez
Técnico Metrólogo
y Asistente de Calidad
natalia.mardones@usach.cl
(56 2) 271-83147

Mauricio Morales Carriel
Metrólogo
mauricio.morales.c@usach.cl
(56 2) 271-83151