departamento

Nuestro Departamento

Somos la Unidad Académica en el campo de la Ingeniería Eléctrica de la Universidad de Santiago de Chile.

El Departamento de Ingeniería Eléctrica es la unidad académica, perteneciente a la Facultad de Ingeniería, responsable de los programas de pre y postgrado, de la investigación y de la extensión en el campo de la Ingeniería Eléctrica en la Universidad de Santiago de Chile.

 Actualmente, imparte las carreras profesionales de Ingeniería Civil en Electricidad e Ingeniería de Ejecución en Electricidad, además de los programas de Magíster en Ciencias de la Ingeniería mención Ingeniería Eléctrica y en Telecomunicaciones; y un Programa de Doctorado en Ciencias de la Ingeniería Mención en Automática. A su vez, también pone a disposición de la comunidad variados programas de educación continua como postítulos, diplomados, cursos y entrenamientos de la especialidad.

departamento
autoridades

Autoridades

Héctor Chávez Oróstica

Director de Departamento
hector.chavez@usach.cl

Claudio Valencia Cordero

Subdirector de Docencia //
Jefe Área Electrónica y Telecomunicaciones
claudio.valenciac@usach.cl

Matías Díaz Díaz

Subdirector de Investigación y Postgrado //
Jefe Programa Vespertino Ing. de Ejecución en Electricidad Mención Sistemas Eléctricos de Potencia
matias.diazd@usach.cl

Juan Zolezzi Cid

Subdirector de Vinculación con el Medio
juan.zolezzi@usach.cl

Cristhian Becker Cares

Jefa de Carrera Ingeniería Civil en Electricidad //
Jefe Programa Vespertino Ing. Civil en Electricidad
cristhian.becker@usach.cl

María Constaza Estela Zamora

Jefa de Carrera Ingeniería de Ejecución en Electricidad
maria.estela@usach.cl

Enrique San Juan Urrutia

Jefe de Carrera Ingeniería Civil en
Telemática
enrique.sanjuan@usach.cl

Carlos Latorre Valladares

Jefe Área Sistemas Eléctricos de Potencia
carlos.latorre@usach.cl

Marcela Jamett Domínguez

Jefa de Área Control de Procesos Industriales
marcela.jamett@usach.cl

Enrique Espina González

Jefe Laboratorio Área Sistemas Eléctricos de Potencia
enrique.espinag@usach.cl

John Kern Molina

Jefe Laboratorio Área Control de Procesos Industriales
john.kern@usach.cl

Claudio Urrea Oñate

Jefe Programa Vespertino Ing. de Ejecución en Electricidad Mención Automatización Industrial
Claudio.urrea@usach.cl

autoridades
cuerpo academico

Cuerpo Académico

Ingeborg-Mahla

Ingeborg Mahla Álvarez

ingeborg.mahla@usach.cl

Carlos-Latorre

Carlos Latorre Valladares

carlos.latorre@usach.cl

Claudio-Valencia

Claudio Valencia Cordero

claudio.valenciac@usach.cl

Cristhian-Becker

Cristhian Becker Cares

cristhian.becker@usach.cl

Claudio-Urrea

Claudio Urrea Oñate

claudio.urrea@usach.cl

Enrique-Espina

Enrique Espina González

enrique.espinag@usach.cl

Enrique-San-Juan

Enrique San Juan Urrutia

enrique.sanjuan@usach.cl

Diseño sin título (10)

Christian Fernández-Campusano

christian.fernandez@usach.cl

Héctor-Chávez

Héctor Chávez Oróstica

hector.chavez@usach.cl

Héctor-Kaschel

Héctor Kaschel Cárcamo

hector.kaschel@usach.cl

6267bb41-93b6-4f83-a722-5db83188333d

Hicham El Aiss

hicham.elaiss@usach.cl

Humberto-Verdejo

Humberto Verdejo Fredes

humberto.verdejo@usach.cl

Ismael-Soto

Ismael Soto Gómez

ismael.soto@usach.cl

John-Kern

John Kern Molina

john.kern@usach.cl

DSC06232

Karel Toledo de la Garza

karel.toledo@usach.cl

Karina-Barbosa

Karina Acosta Barbosa

karina.barbosa@usach.cl

Manuel-Valenzuela

Manuel Valenzuela Ponce

manuel.valenzuela@usach.cl

Marcela-Jamett

Marcela Jamett Domínguez

marcela.jamett@usach.cl

María-Constanza-Estela

María Constanza Estela

maria.estela@usach.cl

12_MD

Matías Díaz Díaz

matias.diazd@usach.cl

DSC05

Sandy Bolufé Aguila

sandy.bolufe@usach.cl

avatar_generic-160x160

Juan Manuel Zolezzi Cid

juan.zolezzi@usach.cl

cuerpo academico
funcionarios

Funcionarios y Administrativos

Alejandra-Sandoval

Alejandra Sandoval Pardo

Coordinadora Docente Postgrados

alejandra.sandoval@usach.cl

AQUILES_zuniga

Aquiles Zuñiga Higuera

Pañolero Laboratorio Telecomunicaciones

aquiles.zuniga@usach.cl

avatar_generic-160x160

Ariel Recabarren

Metrólogo

ariel.recabarren@usach.cl

Aylin

Aylin Olivares Bravo

Asistente administrativa

aylin.olivares@usach.cl

avatar_generic-160x160

Bernardita Venegas Lemus

Auxiliar De Servicios

bernardita.venegas@usach.cl

avatar_generic-160x160

Fermin Garrido Cifuentes

Pañolero laboratorio control

fermin.garrido@usach.cl

avatar_generic-160x160

Fernanda Arriaza Rivero

Secretaria Docencia

fernanda.arriaza@usach.cl

flavio_torres

Flavio Torres Yañez

Responsable Técnico Magnitudes Eléctricas - CIDE

flavio.torres@usach.cl

autoridades

Jorge Soto Ortega

Jefe Técnico Laboratorio de Sistemas de Control

jorge.soto.o@usach.cl

jose_barria

José Barría Leiva

Asistente de Biblioteca

jose.barriale@usach.cl

jose_contreras

José Contreras Muñoz

Encargado de Soporte Informático

jose.contreras.m@usach.cl

autoridades

Jose Fernández Allel

Jefe técnico laboratorio energías renovables

jose.fernandeza@usach.cl

autoridades

Jose Quiroga Parraga

Jefe de laboratorio Sistemas Electrónicos, Redes y Telecomunicaciones

jose.quiroga@usach.cl

avatar_generic-160x160

Juan Carlos Lazo Alfaro

Mayordomo Verpertino

mayordomo.die@usach.cl

julia_lastra

Julia Lastra Rojas

Coordinadora Docente

julia.lastra@usach.cl

avatar_generic-160x160

Karen Bezares Figueroa

Coordinadora docente

karen.bezares@usach.cl

avatar_generic-160x160

Leslie Vera Vargas

Asistente administrativa

leslie.vera.v@usach.cl

luis_valdes

Luis Valdes Pareja

Pañolero de Laboratorio de Potencia

luis.valdesp@usach.cl

luisa_matamala

Luisa Matamala Sandoval

Gestora tecnológica

luisa.matamala@usach.cl

avatar_generic-160x160

Makarena Celedón Jorquera

Periodista- comunicaciones y VIME DIE

makarena.celedon@usach.cl

avatar_generic-160x160

María Angélica Muñoz Brito

Auxiliar de Servicios

avatar_generic-160x160

María Consuelo Valdés Gambino

Secretaria de Dirección

maria.valdes.ga@usach.cl

avatar_generic-160x160

María Inés Bustos Guzmán

Auxiliar de Servicios

inesmariabustosg@gmail.com

avatar_generic-160x160

María José Sepúlveda Machiman

Mayordomía

maria.sepulveda.ma@usach.cl

avatar_generic-160x160

María Luisa Vargas Urbina

Auxiliar de Servicios

maria.vargas.u@usach.cl

mauricio_morales

Mauricio Morales Carriel

Metrólogo - CIDE

mauricio.morales.c@usach.cl

avatar_generic-160x160

Mauricio Araya Castro

Responsable Técnico Magnitudes Temperatura y Presión - CIDE

mauricio.araya@usach.cl

autoridades

Natalia Álvarez Pizarro

Profesional Asistente Dr. Juan Zolezzi Cid

natalia.alvarezp@usach.cl

natalia_mardones

Natalia Mardones Gómez

Técnico Metrólogo y Asistente de Calidad - CIDE

natalia.mardones@usach.cl

octavio_spindola

Octavio Espíndola Flores

Pañolero de Laboratorio de Control

octavio.espindola@usach.cl

autoridades

Ruth Villagran Bizama

Coordinadora de Ensayos de Aptitud y Responsable de Calidad CIDE

ensayos.aptitud@usach.cl

rony_navarro

Rony Navarro Contreras

Jefe Administrativo

rony.navarro@usach.cl

sebastian_salamanca

Sebastián Salamanca Aranda

Coordinador de Planificación Docente

sebastian.salamanca@usach.cl

avatar_generic-160x160

Sebastian Soto Cornejo

Pañolero área potencia

sebastian.soto.cor@usach.cl

avatar_generic-160x160

Segundo Gutiérrez Jara

Mayordomo Verpertino

segundo.gutierrez.j@usach.cl

avatar_generic-160x160

Sonia Poblete Muñoz

Auxiliar de Servicios

sonia.poblete@usach.cl

avatar_generic-160x160

Stephanie Urzúa Vega

Coordinadora de Titulación

stephanie.urzua@usach.cl

avatar_generic-160x160

Tomás Castillo Castillo

Jefe de Laboratorio de Sistemas de Comunicaciones

tomas.castillo@usach.cl

Valeria Jorquera Soto

Valeria Jorquera Soto

Jefa de Biblioteca

valeria.jorquera@usach.cl

autoridades

Viviana Bórquez Melo

Auxiliar de Servicios

viviana_verdejo

Viviana Verdejo Baeza

Asistente Administrativa - CIDE

cide.usach@usach.cl

autoridades

Yessica Ramos Cartes

Auxiliar de Servicios

funcionarios