departamento

Nuestro Departamento

Somos la Unidad Académica en el campo de la Ingeniería Eléctrica de la Universidad de Santiago de Chile.

El Departamento de Ingeniería Eléctrica es la unidad académica, perteneciente a la Facultad de Ingeniería, responsable de los programas de pre y postgrado, de la investigación y de la extensión en el campo de la Ingeniería Eléctrica en la Universidad de Santiago de Chile.

 Actualmente, imparte las carreras profesionales de Ingeniería Civil en Electricidad e Ingeniería de Ejecución en Electricidad, además de los programas de Magíster en Ciencias de la Ingeniería mención Ingeniería Eléctrica y en Telecomunicaciones; y un Programa de Doctorado en Ciencias de la Ingeniería Mención en Automática. A su vez, también pone a disposición de la comunidad variados programas de educación continua como postítulos, diplomados, cursos y entrenamientos de la especialidad.

departamento
autoridades

Autoridades

Héctor Chávez Oróstica

Director de Departamento
hector.chavez@usach.cl

Claudio Valencia Cordero

Subdirector de Docencia
claudio.valenciac@usach.cl

Pablo Adasme Soto

Subdirector de Investigación y Postgrado
pablo.adasme@usach.cl

Matías Díaz Díaz

Subdirector de Vinculación con el Medio
matias.diazd@usach.cl

Karina Acosta Barbosa

Jefa de Carrera Ingeniería Civil en Electricidad
karina.barbosa@usach.cl

María Constaza Estela Zamora

Jefa de Carrera Ingeniería de Ejecución en Electricidad
maria.estela@usach.cl

Marcela Jamett Domínguez

Jefa de Área Control de Procesos Industriales
marcela.jamett@usach.cl

Carlos Latorre Valladares

Jefe de Área Sistemas de Energía Eléctrica
carlos.latorre@usach.cl

Manuel Valenzuela Ponce

Jefe de Área Sistemas Electrónicos y Telecomunicaciones
manuel.valenzuela@usach.cl

John Kern Molina

Jefe de Lab. Área Control de Procesos Industriales
john.kern@usach.cl

Osvaldo Ojeda

Jefe de Lab. Área Sistemas de Energía Eléctrica
osvaldo.ojeda@usach.cl

Óscar Polanco Pérez

Jefe de Lab. Área Sistemas Electrónicos y Telecomunicaciones
oscar.polanco@usach.cl

autoridades
cuerpo academico

Cuerpo Académico

Ingeborg-Mahla

Ingeborg Mahla Álvarez

ingeborg.mahla@usach.cl

Carlos-Latorre

Carlos Latorre Valladares

carlos.latorre@usach.cl

Claudio-Valencia

Claudio Valencia Cordero

claudio.valenciac@usach.cl

Cristhian-Becker

Cristhian Becker Cares

cristhian.becker@usach.cl

Claudio-Urrea

Claudio Urrea Oñate

claudio.urrea@usach.cl

Enrique-Espina

Enrique Espina González

enrique.espinag@usach.cl

Enrique-San-Juan

Enrique San Juan Urrutia

enrique.sanjuan@usach.cl

Diseño sin título (10)

Christian Fernández-Campusano

christian.fernandez@usach.cl

Héctor-Chávez

Héctor Chávez Oróstica

hector.chavez@usach.cl

Héctor-Kaschel

Héctor Kaschel Cárcamo

hector.kaschel@usach.cl

Humberto-Verdejo

Humberto Verdejo Fredes

humberto.verdejo@usach.cl

John-Kern

John Kern Molina

john.kern@usach.cl

Ismael-Soto

Ismael Soto Gómez

ismael.soto@usach.cl

Karina-Barbosa

Karina Acosta Barbosa

karina.barbosa@usach.cl

Manuel-Valenzuela

Manuel Valenzuela Ponce

manuel.valenzuela@usach.cl

Marcela-Jamett

Marcela Jamett Domínguez

marcela.jamett@usach.cl

María-Constanza-Estela

María Constanza Estela

maria.estela@usach.cl

12_MD

Matías Díaz Díaz

matias.diazd@usach.cl

Miguel-Villablanca

Miguel Villablanca Martínez

miguel.villablanca@usach.cl

Óscar-Polanco

Óscar Polanco Pérez

oscar.polanco@usach.cl

Pablo-Adasme

Pablo Adasme Soto

pablo.adasme@usach.cl

cuerpo academico
funcionarios

Funcionarios y Administrativos

Alejandra-Sandoval

Alejandra Sandoval Pardo

Coordinadora Docente Postgrados

alejandra.sandoval@usach.cl

avatar_generic-160x160

Anaude Jean Baptiste

Auxiliar De Servicios

AQUILES_zuniga

Aquiles Enrique Zuniga Higuera

Pañolero Laboratorio Telecomunicaciones

aquiles.zuniga@usach.cl

Carlos-Lagos

Carlos Octavio Lagos Escanilla

Metrologo CIDE

carlos.lagos.e@usach.cl

CECILIA-MEDEL

Cecilia Medel Garcia

Coordinadora Acreditación

cecilia.medel@usach.cl

avatar_generic-160x160

Claudia Moya Lillo

Gestora Tecnológica

claudia.moyal@usach.cl

claudia_tobar

Claudia Tobar Burgos

Asistente Administrativa

claudia.tobar.b@usach.cl

dante_carrasco

Dante Carrasco Bahamondes

Ingeniero de Proyectos

dante.carrasco@usach.cl

avatar_generic-160x160

Delfina Nahuelhual Parra

Auxiliar de Servicios

carlos.lagos.e@usach.cl

efrain_ibaceta

Efraín Ibaceta Valenzuela

Ingeniero de Proyectos

efrain.ibaceta@usach.cl

avatar_generic-160x160

Eliana Parra Lagos

Auxiliar de Servicios

emilio_contreras

Emilio Contreras Boulet

Ingeniero de Proyectos

emilio.contreras.b@usach.cl

avatar_generic-160x160

Esmeralda Duarte Duarte

Mayordoma

esmeralda.duarte@usach.cl

flavio_torres

Flavio Torres Yañez

Responsable Técnico Magnitudes Eléctricas - CIDE

flavio.torres@usach.cl

avatar_generic-160x160

Gloria Godoy Guerra

Asistente de Docencia

gloria.godoy@usach.cl

avatar_generic-160x160

Javiera Morales Duarte

Asistente de Docencia

javiera.morales.du@usach.cl

avatar_generic-160x160

Joaquín Martin Bórquez

Encargado de Comunicaciones y ViME

joaquin.martin@usach.cl

jorge_pinto

Jorge Pinto Bruce

Analista de Gestión Administrativa

jorge.pinto.b@usach.cl

jose_barria

José Claudio Barría Leiva

Asistente de Biblioteca

jose.barriale@usach.cl

jose_bascur

José Enrique Bascur Parada

Jefe Técnico de Laboratorio de Telecomunicaciones

jose.bascur@usach.cl

jose_aravena

José Ignacio Aravena Carrasco

Ingeniero de Proyectos

jose.aravenac@usach.cl

jose_contreras

José Luis Contreras Muñoz

Encargado de Soporte Informático

jose.contreras.m@usach.cl

avatar_generic-160x160

Juan Carlos Lazo Alfaro

Mayordomo Verpertino

mayordomo.die@usach.cl

avatar_generic-160x160

Juan José Quiroz

Ingeniero de Proyectos

juan.quiroz@usach.cl

julia_lastra

Julia Lastra Rojas

Coordinadora Docente

julia.lastra@usach.cl

luis_valdes

Luis Valdes Pareja

Pañolero de Laboratorio de Potencia

luis.valdesp@usach.cl

luisa_matamala

Luisa Matamala Sandoval

Coordinadora de Proyectos

luisa.matamala@usach.cl

avatar_generic-160x160

María Angélica Muñoz Brito

Auxiliar de Servicios

avatar_generic-160x160

María Luisa Vargas Urbina

Auxiliar de Servicios

avatar_generic-160x160

María Consuelo Valdés Gambino

Secretaria de Dirección

maria.valdes.ga@usach.cl

avatar_generic-160x160

María Inés Bustos Guzmán

Auxiliar de Servicios

avatar_generic-160x160

María José Sepúlveda Machiman

Auxiliar de Servicios

msoledad_urquieta

María Soledad Urquieta Fuentes

Encargada de Comunicaciones y ViME

maria.urquieta@usach.cl

mauricio_morales

Mauricio Morales Carriel

Metrólogo - CIDE

mauricio.morales.c@usach.cl

avatar_generic-160x160

Mauricio Araya Castro

Responsable Técnico Magnitudes Temperatura y Presión - CIDE

mauricio.araya@usach.cl

matias_uriarte

Matías Uriarte

Ingeniero de Proyectos

matias.uriarte@usach.cl

natalia_mardones

Natalia Mardonez Gómez

Técnico Metrólogo y Asistente de Calidad - CIDE

natalia.mardones@usach.cl

octavio_spindola

Octavio Espíndola Flores

Pañolero de Laboratorio de Control

octavio.espindola@usach.cl

roberto_morgado

Roberto Morgado Carrasco

Estafeta

roberto.morgado@usach.cl

roberto_figueroa

Roberto Figueroa Muñoz

Jefe Técnico de Laboratorio de Metrología - CIDE

roberto.figueroa@usach.cl

rony_navarro

Rony Navarro Contreras

Jefe Administrativo

rony.navarro@usach.cl

avatar_generic-160x160

Roselene Renance

Auxiliar de Servicios

sebastian_salamanca

Sebastián Salamanca Aranda

Coordinador de Planificación Docente

sebastian.salamanca@usach.cl

avatar_generic-160x160

Segundo Gutiérrez Jara

Mayordomo Verpertino

mayordomo.die@usach.cl

avatar_generic-160x160

Sonia Poblete Muñoz

Auxiliar de Servicios

sonia.poblete@usach.cl

avatar_generic-160x160

Stephanie Urzúa Vega

Coordinadora de Titulación

stephanie.urzua@usach.cl

avatar_generic-160x160

Tomás Castillo Castillo

Jefe de Laboratorio de Sistemas de Comunicaciones

tomas.castillo@usach.cl

victor_pizarro

Víctor Pizarro Ulloa

Pañolero de Laboratorio de Telecomunicaciones

victor.pizarro.u@usach.cl

viviana_verdejo

Viviana Verdejo Baeza

Asistente Administrativa - CIDE

cide.usach@usach.cl

funcionarios